Subasta 853T, Lote # 220
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con puerta, cajón y soportes tipo bollo. Decorada con columnas compuestas, cartelas con escena campesina, rosetones y acantos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 87 x 41 x 34 cm. Estimado $ 4,000-6,000